안녕하세요!
샤론 약사입니다.
탁생, 많은 분들이 잘 아시는 약이죠?탁센은 다양한 시리즈로 증상에 맞게 복용할 수 있도록 구성되어 있지만, 공통적으로 엔세이드가 포함되어 있는 약이기도 해요.이번 시간에는 샤론 약사가 탁센 400 연질캡슐에 대해 어떤 약인지 알려드리니 참고하셔서 더욱 안전하고 건강하게 복용하세요!
목차, 탁센 400 이부프로펜 연질캡슐이 함유되어 있는 성분 탁센 효능과 함유 유효성분 작용기전 설명 탁센 복용법 복용 전 숙지해야 할 주의사항 안내
목차, 탁센 400 이부프로펜 연질캡슐이 함유되어 있는 성분 탁센 효능과 함유 유효성분 작용기전 설명 탁센 복용법 복용 전 숙지해야 할 주의사항 안내
탁센 400 이부프로펜 연질 캡슐 개요타쿠 전돌 400이부프로펜 연질 캡슐(이하, 타쿠 전돌 400)는 녹십자사 브랜드의 약입니다.
이부프로펜 단일 유효 성분을 함유하고 있는 약물인 일반 의약품으로 분류되고 있어 약국에서 쉽게 구입하고 먹을 수 있는 약물입니다.
해열·진통·소염제(114)으로 분류되고 있습니다.
해열 진통 작용을 나타내는 약으로 통증이나 해열의 목적으로 복용하는 약입니다.
이부프로펜을 함유하고 있는 약은 복제 약 중에서도 종류가 풍부합니다.
연질 캡슐제의 성상을 갖고 있는 타쿠 전돌 400의 특징은 더 빨리 체내에 흡수된다는 장점을 가지고 있습니다.
그래서 일반적인 정제 형태의 약보다 효과가 빨리 나타난다는 특징을 가지고 있습니다.
생리통에서 찾으시는 분도 많고요, 근육통이나 감기 초기 증세에도 찾는 약입니다.
약국에 형성되고 있는 타쿠 전돌 시리즈는 약 3000원 선에서 형성되고 있다는 점을 참고하세요.또 안전 상비약이 아니라 편의점에서 구입하지 못하고 약국에서만 구입하고 먹는 약이라는 점을 참고하세요.탁센 성분탁센 400에 포함된 성분은 다음과 같습니다.
* 유효 성분성분명/함량성분 분류 및 작용 이부프로펜(ibuprofen) 400mg NSAIDs_해열·진통작용이부프로펜의 단일 유효성분과 함께 부틸하이드록시톨루엔 등 10가지 기타 첨가제가 포함되어 있습니다.
약물알레르기 환자를 위한 기타 첨가제 모두 표기 수산화칼륨, 다이에틸렌글리콜모노에틸에테르, 정제수, 부분탈수유동소르비톨, 젤라틴, 부틸하이드록시톨루엔, 치자청색소, 포비돈폴리에틸렌글리콜600, 폴리솔베이트80탁센 400의 효능과 성분 작용기전 설명감기로 인한 발열과 통증, 생리통, 근육통, 편두통, 신경통, 치통 등에 효과가 있는 약입니다.
이부프로펜(IBU)의 작용 메커니즘을 묘사하는 그림 출처: PHARMGKB* 유효 성분 이부프로펜 작용 기전 탁센 시리즈에는 다양한 약이 있습니다.
시리즈에 따라 탁센의 효능은 다를 수 있지만 공통적으로 엔세이드 성분이 함유되어 있다는 특징을 가지고 있습니다.
탁센 400에 포함되어 있는 이부프로펜도 NSAIDs 계열의 성분으로, 시클로옥시게나아제 효소 억제 메커니즘을 가지고 있습니다.
COX-1, 2효소를 억제하여 염증을 전달하는 매개물질인 PG(프로스타글란딘)를 억제하는 작용기전을 보이게 됩니다.
이부프로펜은 WHO에서도 필수의약품 항목으로 지정되어 있는 성분인 만큼 일반의약품군에서도 다양하게 활용되고 있으며, 특정 함량을 초과할 경우 전문의약품으로도 활용되는 성분 중 하나입니다.
다양한 NSAIDs 종류 출처 : PAI_Volume30, Issue1, February 2019, Pages25-35일반의약품에서 볼 수 있는 NSAIDs의 가장 단점은 비선택적으로 COX를 억제한다는 점입니다.
일반적으로 염증과 관련된 효소는 COX-2 효소인데 COX-2를 선택적으로 억제하지 않고 COX-1, 2 모두 억제하게 됩니다.
COX-1은 위장을 보호하는 효소인데, 엔세이드 계열의 약을 복용하면 양쪽 효소를 억제하기 때문에 소화불량, 위염 등의 부작용이 나타날 수 있습니다.
해열 및 진통효과는 좋으나 위장장애의 위험을 가지고 있는 만큼 공복에 복용하기보다는 식후에 복용하는 것이 좋습니다.
탁센복용법감기로 인한 가벼운 통증이나 급성 통풍 등의 경우 1회 복용 시 1정을 1일 3회~4회 복용합니다.
편두통에 복용하는 경우는 1회 복용하면 1정을 증상에 따라 증감하여 복용합니다.
복용 전 숙지해야 할 주의사항복용 전 숙지해야 할 주의사항* 유효성분의 음식 상호작용_이부프로펜 복용 중 금주해 주십시오. 소화관 출혈이나 간 손상의 위험이 더욱 높아집니다.
복용 중 카페인 섭취는 피해주세요. 위산 역류 등 위장 장애의 위험이 높아집니다.
생강, 마늘 등의 식품은 피를 묽게 하기 때문에 출혈의 위험을 더욱 높이므로 섭취에 주의해야 합니다.
* 유효성분의 음식 상호작용_이부프로펜 복용 중 금주해 주십시오. 소화관 출혈이나 간 손상의 위험이 더욱 높아집니다.
복용 중 카페인 섭취는 피해주세요. 위산 역류 등 위장 장애의 위험이 높아집니다.
생강, 마늘 등의 식품은 피를 묽게 하기 때문에 출혈의 위험을 더욱 높이므로 섭취에 주의해야 합니다.